Teutoburger Münzauktion, D-Borgholzhausen

08. Dezember 2017 - 09. Dezember 2017

Auktion 111: Weihnachtsauktion

Weihnachtsauktion von Teutoburger bietet Katalog der Extraklasse

Die Weihnachtsauktion der ostwestfälischen Teutoburger Münzauktion GmbH in Borgholzhausen bietet am 8. und 9. Dezember 2017 einen Katalog der Extraklasse. Es kommen viele teils seit Jahrzehnten unberührte Sammlungen zur Versteigerung.

Sachsen-Altenburg. Ernst, 1853-1908. 20 Mark 1887 A. Jaeger 269. Vorzüglich/Stempelglanz.Sachsen-Altenburg. Ernst, 1853-1908. 20 Mark 1887 A. Jaeger 269. Vorzüglich/Stempelglanz.

Sachsen-Altenburg. Ernst, 1853-1908. 20 Mark 1887 A. Jaeger 269. Vorzüglich/Stempelglanz.

Nach den üblichen Serien China und Südostasien und den Goldmünzen aus aller Welt kommt schon das erste Highlight mit einer hervorragenden Sammlung Reichsgoldmünzen. Dem folgt nach dem Goldschmuck und den antiken Münzen eine kleine Serie der Merowinger.

Großbritannien. George II. 1727-1760. 2 Guineas 1739. Intermediate Head. Selten in dieser Erhaltung. Sehr schön/vorzüglich, kl. Randfehler.Großbritannien. George II. 1727-1760. 2 Guineas 1739. Intermediate Head. Selten in dieser Erhaltung. Sehr schön/vorzüglich, kl. Randfehler.

Großbritannien. George II. 1727-1760. 2 Guineas 1739. Intermediate Head. Selten in dieser Erhaltung. Sehr schön/vorzüglich, kl. Randfehler.

Der Auslandsbereich glänzt mit einer vielfältigen Reihe Skandinavien, insbesondere Dänemark und Norwegen, sowie einer guten Sammlung Papstmedaillen.

Pommern-Stralsund, Stadt. Sechsling nach den Rezessen von 1424 und 1425. Aus dem Fund Heiligenhafen (1968). Slg. Pogge, Slg. Wasserschleben. Anscheinend einziges bekanntes Exemplar. Sehr schön.Pommern-Stralsund, Stadt. Sechsling nach den Rezessen von 1424 und 1425. Aus dem Fund Heiligenhafen (1968). Slg. Pogge, Slg. Wasserschleben. Anscheinend einziges bekanntes Exemplar. Sehr schön.

Pommern-Stralsund, Stadt. Sechsling nach den Rezessen von 1424 und 1425. Aus dem Fund Heiligenhafen (1968). Slg. Pogge, Slg. Wasserschleben. Anscheinend einziges bekanntes Exemplar. Sehr schön.

Altdeutschland ist nach den habsburgischen Talern (und dem ersten Guldiner) reichhaltig vertreten, u.a. mit einer Sammlung Brandenburg-Preußen, norddeutschen Witten aus dem Fund von Heiligenhafen und einer Sammlung Württemberg.

Württemberg. Eberhard Ludwig, 1693-1733. Dukat 1696, Stuttgart. Sehr selten. Vorzüglich, kl. Kratzer.Württemberg. Eberhard Ludwig, 1693-1733. Dukat 1696, Stuttgart. Sehr selten. Vorzüglich, kl. Kratzer.

Württemberg. Eberhard Ludwig, 1693-1733. Dukat 1696, Stuttgart. Sehr selten. Vorzüglich, kl. Kratzer.

Die thematischen Medaillen stehen – entsprechend dem Lutherjahr – großteils im Zeichen der Reformation. Der moderne Bereich deutscher Münzen beinhaltet wieder eine große Auswahl vom Kaiserreich bis zur DDR und BRD nach Jaeger, gefolgt – wie immer – von zahlreichen Lots und Sammlungen aller Gebiete, die Sammlern und Händlern gleichermaßen eine reichhaltige Fundgrube bieten.

Den Abschluss der Auktion bilden die Orden und Ehrenzeichen, Blankwaffen und Militaria, Banknoten, Briefmarken und Kleinantiquitäten.

Den kompletten Katalog zur Auktion 111 finden Sie auf der Webseite der Teutoburger Münzauktion GmbH.

← zurück

Jetzt unseren Newsletter abonnieren

Danke, hab' ich schon...